Atemschutzleistungabzeichen und Leistungsprüfung THL 16. - 17.11.2018

am .

Am vergangenen Wochenende standen für die Kameraden der FF-Ebensee, eine Kameradin der FF-Langwies und einen Kameraden der FF-Rindbach gleich zwei Leistungsprüfungen am Programm.
 
Atemschutzleistungsabzeichen in Silber und Gold 16.11.2018
20181116 ASLA 1
Am Freitag ging es zur FF-Bad Goisern, wo die Abnahme der Atemschutzleistungsprüfung stattfand.
Hier galt es je nach Stufe der Leistungsprüfung verschiedene Stationen zu absolvieren, unter anderem Überprüfung von Atemschutzgerät, Lungenautomat und Maske, praktische Einsatzübung mit Personenrettung, oder Wiederherstellen der Einsatzbereitschaft.
Aufgrund der sehr guten Vorbereitung konnten alle das begehrte Leistungsabzeichen in Empfang nehmen.
 
Leistungsprüfung THL in Bronze, Silber und Gold 17.11.2018
20181117 THL 15
Am Samstag fand die Abnahme der Leistungsprüfung technische Hilfeleistung statt.
Es galt einen angenommenen Verkehrsunfall mit eingeklemmter Person in einer vorgegebenen Sollzeit abzuarbeiten.
Die Trupps mussten die Einsatzstelle absichern, die Unfallstelle ausleuchten, einen Brandschutz aufbauen und das hydraulische Rettungsgerät sowie alle anderen Materialien und Werkzeuge, die im Ernstfall notwendig wären vorbereiten.
Außerdem mussten alle den Bewertern je 2 Geräte im Fahrzeug zeigen und je nach Stufe der Leistungsprüfung eine Zusatzfrage beantworten.
Zusätzlich mussten die Trupps in der Stufe Gold eine Zusatzaufgabe absolvieren und somit ihr Können auch beim Umgang mit verschiedenen Geräten unter Beweis stellen.
Auch hier erhielten, auf Grund der sehr guten Vorbereitung, alle das Leistungsabzeichen in der jeweiligen Stufe.
 
Unser Dank gilt der FF-Bad Goisern, sowie den Bewerterteams an beiden Tagen für die Durchführung dieser Leistungsprüfungen und für die Unterstützung bei der Vorbereitung.
 
Das Atemschutzleistungsabzeichen erhielten:
OFM Lisa Heissl Silber (FF-Ebensee)
HFM Gerald Hitzenberger Silber (FF-Ebensee)
HFM Daniel Felleitner Gold (FF-Ebensee)
OFM Johannes Heissl Gold (FF-Ebensee)
HFM Stefan Hain Gold (FF-Ebensee)
HBM Mike Hitzenberger Gold (FF-Ebensee)
HBM Thomas Loidl Gold (FF-Ebensee)
AW Michael Schulz Gold (FF-Ebensee)
OBI Siegfried Kienesberger       Gold      (FF-Rindbach)
 
Das Leistungsabzeichen THL erhielten:
FM Stefan Wiesauer Bronze (FF-Ebensee)
AW Rebecca van Langelaan     Bronze (FF-Langwies)
FM Maximilian Dorfner Silber (FF-Ebensee)
LM Simon Ferstl Silber (FF-Ebensee)
OFM Lisa Heissl Silber (FF-Ebensee)
HFM Daniel Felleitner Gold (FF-Ebensee)
LM Gansberger David Gold (FF-Ebensee)
HLM Florian Glas Gold (FF-Ebensee)
HFM Stefan Hain Gold (FF-Ebensee)
HBM Dominik Harringer Gold (FF-Ebensee)
OFM Johannes Heissl Gold (FF-Ebensee)
HFM Gerald Hitzenberger Gold (FF-Ebensee)
HBM Mike Hitzenberger Gold (FF-Ebensee)
HLM Markus Kendler Gold (FF-Ebensee)
HBM Thomas Loidl Gold (FF-Ebensee)
AW Michael Schulz Gold (FF-Ebensee)
 
Eure Kameraden gratulieren recht herzlich zu diesem Erfolg.
 
 
Mehr Bilder gibt es in der Fotogalerie zu sehen.
Zur Galerie